Terça-feira | 25/02/2020
▸ Acompanhe nas redes

NOTÍCIAS / esporte
Enviar por e-mail Compartilhar Imprimir

25.02.2018 - 19:30  |  LUTA OLÍMPICA

Amazonenses garantem vaga na seletiva para o Pan-Americano de Luta Olímpica

Fotos – Tácio Melo

Bryan Lucas foi um dos destaques

 Equipe de Benjamin Constant surpreende e conquista a terceira posição no Amazonense de Luta Olímpica

 
O Campeonato Amazonense de Luta Olímpica 2018 das categorias cadete e júnior, realizado no sábado, 24, na Vila Olímpica de Manaus, apontou os atletas que vão representar o Amazonas no Brasileiro Cadete 2018, que será disputado no dia 28 de março no Rio de Janeiro e servirá de seletiva para o Pan, na Guatemala, que assegurará aos vencedores a chance de brigar por uma vaga na equipe que vai aos Jogos Olímpicos da Juventude 2018, em Buenos Aires.
 
Entre os atletas vencedores destaca-se Bryan Lucas, 17 anos, uma das promessas da luta olímpica brasileira, campeão na categoria até 55 kg livre. 
 
“Por ter medalhas internacionais, eu me sentia na obrigação de ser campeão. Agora o foco é o Brasileiro para obter uma vaga no Pan-americano e tentar disputar as seletivas dos Jogos Olímpicos da Juventude, esse é o meu principal objetivo”, disse ele.
 
A grande surpresa da competição foi a seleção do município de Benjamin Constant (a 1.116 quilômetros de Manaus), que ficou em terceiro lugar no resultado geral por equipe.
 
“Um bom nível técnico pelo pouco tempo que estão treinando”, afirmou o presidente da Falle, Waldeci Silva, destacando que o Amazonas estará bem representado no Campeonato Brasileiro. 
 
Segundo ele, durante a competição foi possível observar o “alto nível técnico” dos atletas, que prometem surpreender no brasileiro da modalidade.
“Isso só foi possível com apoio do Governo do Estado e da nossa Secretária Janaína Chagas”, explicou.
 
O evento foi organizado pela Federação Amazonense de Luta Livre Esportiva e Olímpica (Falle) e contou com apoio do Governo do Amazonas, por meio da Secretaria de Estado de Juventude, Esporte e Lazer (Sejel).
 

 
 
Resultados por categoria
 
CADETE LIVRE FEMININO
 
43KG
1- Katellen do Nascimento (ACL)
2- Taiana Marquez (ATALAYA)
3- Ana Flavia Nunez (CMPM)
 
46KG
1- Andreia Gomez (BC)
2- Ecilia Souza (BC)
 
53KG
1- Thalia Nayara (ACL)
2- Layane Miranda (CMPM)
3- Ana Carolina da Silva (CMPM)
 
57KG
1- Diana Lira (ACL)
2- Luane Marcolini (BC)
 
61KG
1- Raissa Pimentel (WS)
2- Carolina Castro (CMPM)
3- Rosa Monalisa (ATALAYA)
 
CADETE LIVRE MASCULINO
 
5KG
1- Marlesandro da Silva (BC)
2- Ronalde Almeida (BC)

51KG
1- Helton Gama (ACL)
2- Joao Oliveira (GARAGEN)
3- Alexander Araujo (BC)
 
55KG
1- Bryan Lucas (ACL)
2- Anderson Agulo (BC)
3- Tony Roosevelt (NOVA UNIAO)
 
60KG
1- Wellintong Gama (ACL)
2- Don Juan (CMPM)
3- Abel Araujo (BC)
 
65KG
1- Elivaldo costa (WS)
2- Murilo Carvalho (ACL)
3- Luis Eduardo (CMPM)
 
71KG
1- Ryan Taylor (CMPM)
2- Lucas Guimaraes (CMPM)
3- Enmanuel Carvalho (MTT)
 
80KG
1- Abrao Santana (MFT)
2- Oscar Raul (ATALAYA)
 
JUNIOR LIVRE MASCULINO
 
57KG
1- Jhonatan Gabriel (CMPM)
2- Denilson Montero (CMPM)
3- Caio Douglas (CMPM)
 
61KG
1- Victor Dantes (ACL)
2- Anderson Silva (WS)
3- Paulo Prata (MFT)
 
65KG
1- Diogo Lopez (WS)
2- David Silva (CMPM)
3- Elivaldo Costa (WS)
 
86KG
1- Walter Junior (WS)
2- Elias Gomes (ATALAYA)
 
RESULTADO GERAL POR EQUIPE
 
1- Equipe de Amazonas Clube de Luta
2- Equipe de Team WS
3- Equipe de Benjamin Constant
 
 

MAIS NOTÍCIAS

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Nome:

E-mail:

* Seu e-mail não será publicado

Mensagem:
Publicidade
Publicidade
Publicidade

CURTA-NOS